首页 |
|
安远县人民政府答关于“ 关于安远县镇岗乡用水问题的反映”的留言
赣州市安远县镇岗乡,老家接通自来水好些年了,水龙头出来的水经常是浑浊不堪,好多沙子,婴幼儿都不敢用这个水洗澡,更别说饮用,只能到附近人家里接井水,安远县号称东江源头,实在不解!
陈先生您好!收到您在沙巴体育在线_欧洲杯预选赛投注网站“我向省长建言”的留言,我县高度重视,立即责成有关单位调查处理,现将办理情况答复如下:
接到省政府办公厅转发过来的关于我县镇岗乡村民反馈自来水问题情况转办件,我县高度重视,立即责成县水利局会同镇岗乡人民政府赴现场核查情况。现将调查及处理结果汇报如下:
安远县水利局组织镇岗乡人民政府、润泉公司、镇岗乡水厂对村民陈先生家自来水情况进行了调查。经现场调查,村民陈先生家自来水归镇岗乡集中供水工程,村民陈先生反馈自接通自来水后,经常浑浊不堪、很多泥沙,经我县润泉公司携带仪器检测,水质各项指标合格,水质清澈,未发水质浑浊、含沙等无法饮用问题。
经排查,导致村民陈先生反映的原因,是水厂管道因其他人为原因被损坏,在维修时,混入少量泥沙,需放水一段时间后才能恢复正常。水厂未及时将管道维修后排泥注意事项广泛告知,同时陈先生长期不在家,不了解该情况,所以造成本次反映。镇岗乡集中供水工程,作为镇岗乡圩镇主要供水水厂,出厂水定期接受卫健部门检测,检测结果均符合《居民生活饮用水标准》,不存在无法饮用情况。经与村民陈先生沟通反馈,其对现场调查结果表示认可。
下一步,我县将责成镇岗乡政府和当地水厂做好村民解释工作,有管道维修计划时及时通过“村村通”广播、村组宣传栏、村组微信群等各种宣传媒介广泛宣传公示管道维修情况和水厂服务热线、乡(镇)及主管部门监督热线等,以便村民做好用水计划和解决村民用水有关问题。